Юридический центр 'Гамбит'

Может ли договор совместной деятельности быть признан мнимой сделкой на том основании, что одна сторона передает средства другой стороне, а реальных результатов деятельности нет?

Правовые нормы, регулирующие отношения по договору простого товарищества (договору о совместной деятельности), содержатся в главе 55 ГК РФ и регулируют гражданско - правовые отношения, которые предусматривают совместную деятельность сторон ради достижения какой-либо общей цели.

По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения определенной цели, которая не должна противоречить закону (ст. 1041 ГК РФ).

Таким образом, договор простого товарищества содержит два необходимых элемента: а) объединение вкладов двух или нескольких лиц для общего дела; и б) ведение совместно с другими участниками предусмотренной договором деятельности.

Следовательно, только при наличии двух указанных элементов можно говорить о договоре простого товарищества.

Объединение вкладов товарищей само по себе не гарантирует достижения поставленных договором целей, создавая лишь необходимые для этого материальные предпосылки, которые служат основой для дальнейшей совместной деятельности товарищей. Вместе с тем, поскольку данный договор предполагает определенную совместную деятельность товарищей, его исполнение носит длящийся и даже неопределенный во времени характер, если только договор простого товарищества не заключен на определенный срок.

Таким образом, только в случае указания срока договора либо когда в договоре точно указан момент начала совместной деятельности, а эта совместная деятельность не происходит, можно ставить вопрос о наличии мнимой сделки, т.е. сделки, совершенной лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия (ст. 170 ГК РФ). Следовательно, последующее начало совместной деятельности устраняет возможность признания договора простого товарищества мнимой сделкой. Мнимая сделка является ничтожной.

Вместе с тем, наряду с основаниями, указанными в п. 2 ст. 450 ГК РФ, сторона договора простого товарищества, заключенного с указанием срока или с указанием цели в качестве отменительного условия, вправе требовать расторжения договора в отношениях между собой и остальными товарищами по уважительной причине с возмещением остальным товарищам реального ущерба, причиненного расторжением договора (ст. 1052 ГК РФ).

Таким образом, для признания договора простого товарищества мнимой сделкой недостаточно отсутствия совместной деятельности участников договора простого товарищества, а необходимо выяснить действительную волю сторон, все обстоятельства заключения и исполнения договора, а также период, в течение которого совместная деятельность не осуществлялась.


О КОМПАНИИ  |  УСЛУГИ  |  КЛИЕНТЫ  |  КОНТАКТ  |  КАРТА  |  ВАЖНО
2004-2007 © ООО "Юридический центр "Гамбит"
Разработка: студия дизайна "Art-Vision"

Rambler's Top100