Юридический центр 'Гамбит'

Вопросы: товарищество на вере

Какие санкции применяются к участнику (полному товарищу) товарищества на вере в случае невыполнения им обязанности по внесению вклада в складочный капитал товарищества на вере после государственной регистрации его создания?

При создании юридического лица должен быть соблюден установленный для юридических лиц данной организационно-правовой формы порядок их учреждения, в том числе оплаты уставного капитала (уставного фонда, складочного капитала, паевых взносов) на момент государственной регистрации (п."а" ст.12 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц").

Размер и состав складочного капитала товарищества на вере, а также размер, состав, сроки и порядок внесения полными товарищами вкладов в складочный капитал и совокупный размер вкладов, вносимых вкладчиками, определяются учредительным договором товарищества на вере (п.2 ст.83 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Согласно п.2 ст.82 ГК РФ положение полных товарищей, участвующих в товариществе на вере, и их ответственность по обязательствам товарищества определяются правилами ГК РФ об участниках полного товарищества.

На момент государственной регистрации создания полного товарищества каждый участник полного товарищества обязан внести не менее половины своего вклада в складочный капитал полного товарищества. Остальная часть вклада должна быть внесена каждым участником полного товарищества в сроки, установленные учредительным договором полного товарищества.

В случае невыполнения указанной обязанности участник полного товарищества обязан уплатить товариществу десять процентов годовых с невнесенной части вклада и возместить причиненные убытки, если иные последствия не установлены учредительным договором (п.2 ст.73 ГК РФ).

Следовательно, участник (полный товарищ) товарищества на вере не выполнивший обязанности по внесению вклада в складочный капитал товарищества на вере после государственной регистрации его создания, должен уплатить товариществу десять процентов годовых с невнесенной части вклада и возместить причиненные убытки, если иные последствия не установлены учредительным договором товарищества.

В какие сроки после государственной регистрации создания складочный капитал товарищества на вере должен быть полностью оплачен его участниками (полными товарищами)?

Согласно п."а" ст.12 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц" при создании юридического лица должен быть соблюден установленный для юридических лиц данной организационно-правовой формы порядок их учреждения, в том числе оплаты уставного капитала (уставного фонда, складочного капитала, паевых взносов) на момент государственной регистрации.

Размер и состав складочного капитала товарищества на вере, а также размер, состав, сроки и порядок внесения полными товарищами вкладов в складочный капитал и совокупный размер вкладов, вносимых вкладчиками, определяются учредительным договором товарищества на вере (п.2 ст.83 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Согласно п.2 ст.82 ГК РФ положение полных товарищей, участвующих в товариществе на вере, и их ответственность по обязательствам товарищества определяются правилами ГК РФ об участниках полного товарищества.

Участник полного товарищества обязан внести не менее половины своего вклада в складочный капитал товарищества к моменту его регистрации. Остальная часть должна быть внесена участником в сроки, установленные учредительным договором (п.2 ст.73 ГК РФ).

Таким образом, на момент государственной регистрации создания товарищества на вере каждый участник (полный товарищ) товарищества на вере обязан внести не менее половины своего вклада в складочный капитал товарищества на вере. Остальная часть вклада должна быть внесена каждым участником (полным товарищем) товарищества на вере в сроки, установленные учредительным договором товарищества на вере.

Какие существуют способы представления документов при государственной регистрации и кто уполномочен представлять документы в регистрирующий орган?

В соответствии со ст.9 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц" документы представляются в регистрирующий орган уполномоченным лицом непосредственно или направляются почтовым отправлением с объявленной ценностью при его пересылке и описью вложения. Иные способы представления документов в регистрирующий орган могут быть определены Правительством Российской Федерации.

Уполномоченными представлять документы в регистрирующие органы являются следующие физические лица:
- руководитель постоянно действующего исполнительного органа регистрируемого юридического лица или иное лицо, имеющие право без доверенности действовать от имени этого юридического лица;
- учредитель (учредители) юридического лица при его создании;
- руководитель юридического лица, выступающего учредителем регистрирующего юридического лица;
- конкурсный управляющий или руководитель ликвидационной комиссии (ликвидатор) при ликвидации юридического лица;
- иное лицо, действующее на основании доверенности или иного полномочия, предусмотренного федеральным законом, актом специально уполномоченного на то государственного органа или актом органа местного самоуправления.
- Наряду с руководителем постоянно действующего исполнительного органа регистрируемого юридического лица заявителем может быть и иное лицо, имеющее право без доверенности действовать от имени этого юридического лица.

К таким лицам, в частности, относятся:
- участник (участники) в полном товариществе, товариществе на вере либо уполномоченный товарищ, на которого возложено ведение дел полного товарищества, товарищества на вере на основании ст.ст.72, 84 Гражданского кодекса РФ. Полные товарищи действуют от имени юридического лица на основании учредительного договора;
- в соответствии со ст.69 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах", ст.42 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" от имени юридического лица без доверенности вправе действовать и управляющий. Полномочия управляющего установлены в договоре, заключенном с юридическим лицом. Управляющим может быть как индивидуальный предприниматель, так и коммерческая организация.

Могут ли облигации, выпускаемые товариществом на вере, размещаться среди неограниченного круга лиц?

В соответствии с п.7 ст.66 ГК РФ хозяйственные товарищества ограничены в выпуске только таких ценных бумаг, как акции. В соответствии со ст.83 ГК РФ коммандитное товарищество действует на основе учредительного договора, в котором в том числе определяется и порядок управления товариществом (п.2 ст.52 ГК РФ). Статья 84 ГК РФ устанавливает, что дела товарищества ведутся полными товарищами. С другой стороны, в соответствии со ст.816 ГК РФ договор займа может быть заключен путем выпуска и продажи облигаций в случаях, предусмотренных законом или иными правовыми актами. При этом в отношении возможности выпуска облигаций коммандитным товариществом указаний в действующем законодательстве нет.

Таким образом, облигации товарищества на вере (коммандитное товарищество) не могут размещаться среди неограниченного круга лиц в связи с отсутствием законных оснований для выпуска облигаций указанным юридическим лицом.

Какой орган коммандитного товарищества вправе принять решение о выпуске облигаций?

В соответствии со ст.83 Гражданского кодекса РФ коммандитное товарищество действует на основе учредительного договора, в котором в том числе определяются и порядок управления товариществом (п.2 ст.52 ГК РФ). Статья 84 ГК РФ устанавливает, что дела товарищества ведутся полными товарищами. При этом в соответствии со ст.816 ГК РФ договор займа может быть заключен путем выпуска и продажи облигаций в случаях, предусмотренных законом или иными правовыми актами. В отношении возможности выпуска облигаций коммандитным товариществом указаний в действующем законодательстве нет.

Таким образом, решение о выпуске облигаций не может быть принято полными товарищами ввиду отсутствия законной возможности выпуска коммандитным товариществом облигаций.


О КОМПАНИИ  |  УСЛУГИ  |  КЛИЕНТЫ  |  КОНТАКТ  |  КАРТА  |  ВАЖНО
2004-2007 © ООО "Юридический центр "Гамбит"
Разработка: студия дизайна "Art-Vision"

Rambler's Top100